Так как я хочу ее отдать так же в пользу детей?

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем в браке купили себе часть дома3/10 доли и участок при доме тоже 3/10 в собственности сейчас мы хотим оформить дарственную на детей сына и дочь на это имущество собственником является муж,подскажите пожалуйста какие надо документы предъявить,и мне как супруге нужно писать отказ от супружеской доли? Так как я хочу ее отдать так же в пользу детей?

, Светлана Шмалькова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что доля в доме была куплена в период брака на общие средства супругов, по смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ данное имущество является общим совместным имуществом супругов независимо от того, что право собственности на него в ЕГРН зарегистрировано только за супругом.

Для заключения сделки по дарению данной доли детям, необходимо будет договор дарения заключить от имени обоих супругов как дарителей, т.е. оба супруга должны будут выступить дарителями по договору.

Кроме того, сам договор надо будет нотариально удостоверить, т.к. согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» сделки с долями в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вам обязательно понадобится нотариус (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз)

2. От вас требуется только письменное согласие на совершение дарения совместного имущества (ст.35 СК РФ). Оформляется у нотариуса.