Могу ли отказ от наследства оформить у нотариуса не по месту прописки?

, Классен Яков Фердинандович, г. Тобольск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если наследник решил оформить официальный отказ, ему нужно подать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Если наследство еще не открывали, заявление можно подать любому нотариусу по месту открытия. Часто это последнее постоянное место жительства умершего.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете оформить у любого нотариуса на территории РФ. Далее, этот отказ необходимо отправить нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Это можно сделать или по почте заказным письмом, или через нотариуса, который вам оформит отказ в вашем городе.

Если наследственное дело еще не открыто, и вы хотите подать заявление об отказе, то открыть наследственное дело можно исключительно у нотариуса того региона, где умреший был зарегистрирован на дату смерти (у любого нотариуса региона, место прописки не имеет значения)