Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?

Добрый день. Дано - ООО. Продана 1/3 доля в организации. Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?

, Елена, г. Пермь
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! когда доля в уставном капитале продана новым владельцам, возникает налог, который кроме того, что его нужно оплатить, так же необходимо еще и задекларировать. Соответственно, при продаже доли участия необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

Чтобы уменьшить сумму налога, в декларации вы можете:
<или>при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение доли, уменьшить доходы от ее продажи на фиксированный вычет в сумме 250 000 руб. подп. 2 п. 2 ст.…
<или>заявить вычет в сумме расходов, связанных с приобретением доли 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1/3 доля в организации. Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?

 Добрый день! В вопросе очень мало информации, необходимой для ответа  — как минимум хорошо бы знать сколько лет продавец владел долей, за какую цену ее продал и как приобрел. Без этого можно сказать только что да, скорее всего налог нужно будет уплатить