Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста

Мама хочет мне продать свою долю в квартире за небольшую сумму, которая устраивает нас обеих, так сказать по обоюдному согласию, возможно ли это? Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так сказать по обоюдному согласию, возможно ли это?

 Да, возможно. Мать может свободно распоряжаться своей долей на основании ст. 209 ГК.

Продолжу ниже..

Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста

Договор купли продажи в данное случае должен быть в обязательном порядке заверен нотариуса ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

При этом сам договор вы можете составить самостоятельно, а нотариус его удостоверит.

Либо можете обратиться к нотариусу, он самостоятельно составит договор и подаст заявление о регистрации перехода права собственности.

Обратите внимание, мать должна известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю.

ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Только после того как она получит от них отказ в покупке или если они вовсе не ответят, тогда долю уже можно будет продать вам.

Таким образом процедуру продажи доли можно изложить в следующем порядке:

Ваша мать направляет письменное извещение остальным собственникам долей. Ждет в течении месяца с момента получения извещения.

Если в течении месяца никто не изъявить желание купить долю, вы составляете договор купли продажи

Обращаетесь к нотариусу, он проверит условия договора, удостоверит договор и по вашему желанию самостоятельно подаст заявление в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Вот эти три этапа вам придется пройти.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете составить договор самостоятельного. Обязательного нотариального удостоверения такая сделка не требует, если у квартиры нет иных собственников с долями.

C 31 июля вступили поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимости». Теперь, если на вторичном рынке вы продаете квартиру, находящуюся в долевой собственности по одному договору купли-продажи, то есть целиком, то услуги нотариуса больше не нужны.

www.gazeta.ru/business/2019/07/30/12542947.shtml

Т.е., если иных лиц которые имеют интерес к сделке нет, то можно обойтись и без нотариуса, так как в ней участвуют все заинтересованные лица

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

 1) в случаях, указанных в законе;

 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллег о том, что в вашем случае, такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно будет письменного договора купли-продажи.

При этом, это справедливо только в том случае, если отсутствуют иные сособственники (то есть в жилом помещении есть ваша доля и доля вашей мамы).

Обоснование.

Согласно пп. 1 п. 1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в том числе, сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Из буквального толкования указанной нормы прямо не предусматривает, что договор между двумя сособственниками объекта недвижимости не нуждается в нотариальном удостоверении.

Между тем, Верховный суд РФ уже дважды подтвердил, что простого письменного договора здесь будет вполне достаточно (кассационное определение от 18 мая 2022 г. № 9-КАД22-1-К1, кассационное определение от 21 декабря 2022 г. № 88-КАД22-6-К8).

С учетом цели нотариального заверения сделки (соблюдения прав иных сособственников), высшая судебная инстанция пришла к выводу о том, что если в результате сделки право собственности на весь объект приобретает один из сособственников, такая сделка не требует нотариального заверения.

Исходя из этого, вам необходимо составить договор купли-продажи. Один из экземпляров передать на государственную регистрацию через МФЦ.

Это позволит вам сэкономить денежные и временные ресурсы.

Если имеются иные сособственники, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Конечно, вы вправе заверить у нотариуса и договор между двумя сособственниками.

С уважением, Соков Д. А.

Соглашусь с мнением коллег о том, что в вашем случае, такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно будет письменного договора купли-продажи.

 Если вы внимательно прочитаете вопрос, в нем четко и ясно указано, что мать хочет продать свою долю дочери. При этом нигде не указано, что участников долевой собственности всего 2. Думаю рано делать выводы, что договор не требует нотариального удостоверения.

Да, я согласен с вами, поэтому и указал об этом. Если собственников больше чем двое, то без нотариуса не обойтись.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Мама хочет мне продать свою долю в квартире за небольшую сумму, которая устраивает нас обеих, так сказать по обоюдному согласию, возможно ли это?

Если вы с мамой являетесь единственными собственниками всей квартиры, то мама может продать вам свою долю в любой момент, за любую стоимость.

Если в данной квартире у вас нет доли, и ваша мама владеет долей в квартире вместе с другими собственниками, то она должна сначала предложить выкупить ее долю другим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки маминой доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

А, например, подарить она вам может свою долю не уведомляя других сособственников.

Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста

Нотариус составит вам договор сам, это входит в его услуги по удостоверению договора. Даже если вы составите текст сами, все равно нотариус будет его править в соответствии с требованиями закона и заплатите вы нотариусу одну и ту же сумму, не зависимо от того, составили вы текст или нет.