Налоговая, несмотря на то, что прислала отказ (причина, что не было заявления на распределение вычета между

Здравствуйте. Подавал декларацию на получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Квартира в долевой собственности с супругой. В декларации 3- ндфл указывал данные своей справки 2ндфл , так как только я официально работаю и плачу ипотеку. Налоговая, несмотря на то, что прислала отказ (причина, что не было заявления на распределение вычета между супругами и по из логике указанный в справке налог за год (1 млн) неверен и распределяется пополам между собстенниками (1 млн/2). И в этой связи я неправильно указал сумму налоговой базы. Но они все равно выплатили увеличенную (назначенную певрочанально сумму по вычету, 13% от 1 млн). Теперь же пришло письмо, что я не прав и должен до возбуждения уголовного дела оплатить 140 тыс, которые они мне прислали. Помогите верно составить аппеляционную жалобу

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что я не прав и должен до возбуждения уголовного дела оплатить 140 тыс, которые они мне прислали. Помогите верно составить аппеляционную жалобу

 Владимир, добрый день! Обстоятельства не до конца понятны, в частности что именно Вы указывали в налоговой декларации. В целом вычет в случае приобретения имущества в долевую а не совместную собственность предоставляется пропорционально доле, в том числе это касается супругов т.к. ст. 34 СК РФ в такой ситуации не работает. Заявление же о распределении вычета обязательно когда на такой вычет подают в отношении совместной собственности ( п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Про уголовное дело вообще какой-то бред, для уголовного дела размер неуплаченных налогов должен быть более 2 млн. чего в случае с вычетом явно быть не может поэтому хотелось бы увидеть что именно и в каком виде Вам налоговая написала. Если вычет действительно предоставили больше чем полагалось речь может идти о возврате переплаты

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я указал данные об уплаченных налогах из своей справки 2ндфл и эта сумма стала основой для вычета. Налоги супруги не указывал тк. она не работает. Не знал до этого, что нужно прикладывать заявление. Непонятно зачем налоговая прислала полную сумму вычета, если до этого они нашли ошибку. И как решить или обжаловать решение? Предоставить им это заявление или справку о доходах супруги?
что нужно прикладывать заявление.

 заявление не нужно если собственность долевая, помимо данных об уплаченных налогах Вы другую информацию ведь вносите поэтому и нужно видеть декларацию ( если заполняли через ЛК ее можно выгрузить в пдф именно как декларацию) и ответ налоговой (в каком он виде так и не понял)