Может ли классный руководитель отказаться быть свидетелем на суде, если родителей лишают родительских прав?

Здравствуйте. Может ли классный руководитель отказаться быть свидетелем на суде, если родителей лишают родительских прав?

, Света, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света!

О вызове свидетеля сторона процесса должна ходатайствовать перед судом, обосновав, какие именно сведения, имеющие значение для дела, может предоставить свидетель. Суд, если удовлетворит такое ходатайство, выдает ходатайствовавшей стороне для передачи (либо высылает почтой) свидетелю повестку, по которой свидетель обязан явиться. При неявке свидетеля без уважительных причин суд вправе осуществить принудительные привод свидетеля и (или) наложить на него судебный штраф (об этом указывается в повестке). Но, к сожалению, суды редко пользуются этими своими правами, поэтому чаще свидетели игнорируют вызовы в суд без всяких негативных для себя последствий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).