Участок куплен до брака, а дом построен в браке, я жена могу ли я претендовать при разводе

Добрый день. Участок куплен до брака, а дом построен в браке, я жена могу ли я претендовать при разводе

, Светлана, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом построен в браке, я жена могу ли я претендовать при разводе

Вы имеете право на половину этого имущества.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если же дом купили, построили или приобрели посредством мены в период брака, он считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. При этом не имеет значения, кто из супругов оформлен как собственник дома и от чьего имени заключался договор купли-продажи или обмена.