Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Банковский счет умершего родителя

Здравствуйте,

Моя мама ушла из жизни. Она владелец банковсого счета.

Я являюсь единственным наследником по закону (завещания написано не было).

У меня есть Генеральная Доверенность, по которой, среди прочих полномочий, я имею право распоряжаться банковскими счетами моей мамы.

Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство для того, чтобы стать владельцем банковского счета или же достаточно прийти в банк с Генеральной Доверенностью?

Заранее спасибо,

Анна

20 Марта 2014, 15:50, вопрос №401921 Анна Иванова, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дымова Наталья
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    После смерти доверителя действие доверенности прекращается, подп.6 п.1 ст. 188 ГК РФ. Соответственно данный счет включается в наследственную массу. 

    20 Марта 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! В соответствии с п.6 ч.1. ст. 188 ГК РФ смерть гражданина, выдавшего доверенность, является основанием для прекращения её действия. Т.о., вам необходимо вступить в наследство

    20 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats