есть документ на право собственности на землю оформленный в 1994

есть документ на право собственности на землю оформленный в 1994 году, считается ли он действительным сейчас?

, Магомедсаид, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Документы, выданные владельцам земель в советское время также действительны, как и те, что были получены позже. Но бывают обстоятельства, когда нельзя оставить старое свидетельство, и приходится перерегистрировать права на землю: наследование, оформление сделки купли-продажи, договор мены.

Ранее выданные свидетельства менять на выписки не нужно. Свидетельство, которое есть у людей на руках, юридической силы не теряет. Это такой же документ подтверждающий право собственности до того момента, как это право перейдет к другому лицу.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Да такие документы действительны.  В соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», выданные в 1990-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в государственном реестре ЕГРН.

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Чтобы зарегистрировать ранее возникшее право на земельный участок, собственнику нужно обратиться в МФЦ — представить заявление, документ, удостоверяющий право на землю (например, свидетельство на землю старого образца, постановление о выделении земельного участка), и оплатить государственную пошлину. В результате государственной регистрации запись о праве собственности на земельный участок вносится в ЕГРН.

Если вы планируете продавать или дарить земельный участок, необходимо зарегистрировать свое право на него. В этом случае заявления о госрегистрации ранее возникшего права собственности на земельный участок и о госрегистрации перехода права (к покупателю или одаряемому) могут быть представлены в орган регистрации прав одновременно.