Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до?

Здравствуйте! Мы разводимся с супругой, подали заявление, развод будет в конце марта. У меня есть в собственности дом, который был приобретен во время брака. Дом я хочу переоформить на родителей, супруга не имеет претензий. Мы подаем через ЗАГС, без суда. Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до? какие есть риски? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Имеет смысл оформить договор дарения в пользу родителей до расторжения брака, обязательно получив перед этим нотариально удостоверенное согласие супруги на заключение такой сделки.

Или можно заключить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым дом переходит в Вашу личную собственность, и только после этого оформить договор дарения.