8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли этот закон на получение мат капитала для детей, рожденных в 2023?

Здравствуйте.с 1 января 2024 вступил новый закон о выплате материнского капитала. Распространяется ли этот закон на получение мат капитала для детей,рожденных в 2023?спасибо

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алёна!

Чтобы ответить на вопрос 

Распространяется ли этот закон на получение мат капитала для детей, рожденных в 2023?

 надо понять, о каком именно законе, который Вы называете 

новый закон о выплате материнского капитала

 идет речь.

Никакой официальной информации, о том, что 

с 1 января 2024

вступил в законную силу какой-то подобный закон, не имеется. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Вот это ссылка на закон https://sfr.gov.ru/branches/nizhnynovgorod/news/~2024/01/24/259673Мой ребенок родился в Китае.папа китаец, я русская. По рождению ребенок получил автоматически китайское гражданство, а в русское гражданство мы вступили через месяц после рождения. В новом законе, от 1.1.2024 есть поправка о том, что материнский капитал не могут получить дети у которых есть иностранное гражданство по рождению. Мой ребенок родился 18.05.2023 и нам отказывают в мат.капитале. На момент рождения ребёнка я не могла подать на гос услугах на мат.капитал, в связи с тем что там нельзя загрузить иностранное свидетельство о рождении. Сейчас мы в России и на обращение получили отказ. Спасибо за ответ

Теперь понятно, о чем вы, хотя ссылку Вы дали вообще не на закон, а на информацию от СФР.

Сам закон, которым регламентируется вопрос материнского капитала — Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», конечно, никакой не новый, просто в него за последние несколько месяцев внесено ряд изменений, причем несколькими разными законами.

Вопрос о праве на материнский капитал, когда у детей (ребенка) гражданство РФ приобретено не по рождению, ранее был спорным, в разных регионах и подразделения СФР (ПФР) принимали разные решения, и суды. 

Теперь появилась правовая определенность, право на МК теперь будет возникать только если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению. Это, безусловно, даст большую экономию средствам СФР, поэтому на вашем месте я бы не стала рассчитывать, что в суде Вам удастся отстоять свое право, ссылаясь на то, что закон обратной силы не имеет, а ранее норма могла толковаться в положительном для Вас смысле. 

Если Вы готовы потратить время и деньги, можете, конечно, попробовать просудиться, в т.ч. вплоть до ВС РФ и КС РФ, но...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом, Могу ли я с мужем и детьми
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, такой вопрос. Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом,Могу ли я с мужем и детьми,отказаться от долей в доме купленного за мат капитал ,в пользу старшего сына,на которого тоже есть доля в этом доме. Ему 20 лет. Хочет там жить, и не хочется его обременять. Двое других детей 16 и 15 лет.
, вопрос №4017643, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Но перед получением одобрения погашения части долга с помощью мат капитала нас с женой обязали через
Добрый вечер, могу ли я продать квартиру купленную в ипотеку с применением материнского капитала, дети 21 сыну , 19 дочери. Ипотеку закроем с женой через два месяца, и хотим её продать. Но перед получением одобрения погашения части долга с помощью мат капитала нас с женой обязали через нотариус оформить обязательства что при закрытия ипотеки мы должны будем оформить квартиру в равных долях между всеми членами семьи Как быть ????
, вопрос №4017633, Гриша, г. Москва
Раздел имущества
Добрый день, продаю квартиру.Покупательница женщина с маткапиталом., в разводе.Бывший муж имеет какое то отношение к мат капиталу.Не оспорит ли сделку ПФР
Добрый день,продаю квартиру.Покупательница женщина с маткапиталом.,в разводе.Бывший муж имеет какое то отношение к мат капиталу.Не оспорит ли сделку ПФР.
, вопрос №4017464, Роман, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли отозвать декларацию и поправив, подать повторно за 2023 год?
Подали налоговую декларацию 3 НДФЛ за лечение за 2023 год 12.02.24. Забыли включить еще затраты. Возможно ли отозвать декларацию и поправив, подать повторно за 2023 год?
, вопрос №4017399, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, купили авто за региональный мат капитал, проездил год на нём
Здравствуйте, купили авто за региональный мат капитал, проездил год на нём. Авто маленький, хочу продать и купить большой, семейный. Могу ли я его продать?
, вопрос №4017108, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2024