Распространяется ли этот закон на получение мат капитала для детей, рожденных в 2023?

Здравствуйте.с 1 января 2024 вступил новый закон о выплате материнского капитала. Распространяется ли этот закон на получение мат капитала для детей,рожденных в 2023?спасибо

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Чтобы ответить на вопрос

Распространяется ли этот закон на получение мат капитала для детей, рожденных в 2023?

 надо понять, о каком именно законе, который Вы называете

новый закон о выплате материнского капитала

 идет речь.

Никакой официальной информации, о том, что

с 1 января 2024

вступил в законную силу какой-то подобный закон, не имеется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алёна
Клиент, г. Москва
Вот это ссылка на закон https://sfr.gov.ru/branches/nizhnynovgorod/news/~2024/01/24/259673Мой ребенок родился в Китае.папа китаец, я русская. По рождению ребенок получил автоматически китайское гражданство, а в русское гражданство мы вступили через месяц после рождения. В новом законе, от 1.1.2024 есть поправка о том, что материнский капитал не могут получить дети у которых есть иностранное гражданство по рождению. Мой ребенок родился 18.05.2023 и нам отказывают в мат.капитале. На момент рождения ребёнка я не могла подать на гос услугах на мат.капитал, в связи с тем что там нельзя загрузить иностранное свидетельство о рождении. Сейчас мы в России и на обращение получили отказ. Спасибо за ответ

Теперь понятно, о чем вы, хотя ссылку Вы дали вообще не на закон, а на информацию от СФР.

Сам закон, которым регламентируется вопрос материнского капитала — Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», конечно, никакой не новый, просто в него за последние несколько месяцев внесено ряд изменений, причем несколькими разными законами.

Вопрос о праве на материнский капитал, когда у детей (ребенка) гражданство РФ приобретено не по рождению, ранее был спорным, в разных регионах и подразделения СФР (ПФР) принимали разные решения, и суды.

Теперь появилась правовая определенность, право на МК теперь будет возникать только если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению. Это, безусловно, даст большую экономию средствам СФР, поэтому на вашем месте я бы не стала рассчитывать, что в суде Вам удастся отстоять свое право, ссылаясь на то, что закон обратной силы не имеет, а ранее норма могла толковаться в положительном для Вас смысле.

Если Вы готовы потратить время и деньги, можете, конечно, попробовать просудиться, в т.ч. вплоть до ВС РФ и КС РФ, но...