Использование трейлеров на ТВ

Добрый день. Вопрос следующий:

Снимаем программу для местного телевидения, в которой рассказываем про премьеры фильмов. Хотим использовать трейлеры новинок, но столкнулись с тем, что не знаем, каким законом регламентируется все это действо. С кем необходимо и необходимо ли заключать договор на показ трейлеров на ТВ? Каким законом регламентируется и есть ли возможность использовать трейлеры, просто определенное количество времени?

, Иван, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно ст 1274 ГК РФ,

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким образом, Вы можете использовать в программе отрывки из официальных трейлеров, с указанием ссылок на источник и информацией о правообладателе (кинокомпании), режиссере, сценаристе и автора музыки.