Лишили прав водительских 5 лет назад штраф 30000 сгорел вернут ли мне права в гибдд

, Сефиханов Аглархан Шамилханович, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вернут после сдачи экзамена (и получения медицинской справки, что будет не просто, т.к. Вы на негласном учете).

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы без проблем вернуть права, вам придется обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Это судебное решение нужно будет принести в ГИБДД.