Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Неуплата административного штрафа после лишения прав в указанный срок

Просрочил выплату административного штрафа в размере 30000 за лишение водительских прав .как поступить если просрочка штрафа приблизительно 2 месяца, не уплатил вовремя потому что на то время был безработный, а таких денег негде было взять. на данный момент нашел работу и смогу платить штраф частями.

20 Марта 2014, 14:19, вопрос №401798 Роман, г. Амурск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте! К сожалению, согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Тридцатью тысячами уже не обойтись(

    20 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте Роман, 

    Если в течение трех месяцев со дня окончания 60-дневного срока оплаты штрафа вас «не поймают», то про статью 20.25, указанную Сергеем, можете забыть, к вам она уже будет неприменима,  согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ 

    Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

    А вот по уплате штрафа  «гоняться» за вами будут в течение 2 лет со дня вступления постановления в силу

    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.


    С уважением, Эдуард.

    20 Марта 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какой штраф я им должен буду выплатить если статья 20.25 будет уже не применима? 30 или 60 т.р.?

    21 Марта 2014, 01:20
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    30 тысяч, как указано в постановлении мирового судьи о лишении права управления.

    По статье 20.25:  это другое административное правонарушение, соответственно, должно быть другое постановление суда.

    С уважением, Эдуард.

    21 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а 3 месяца отсчитывать с момента получения постановления по статье 20.25? просрочка составляет на данный момент 65 дней, а постановления я никакого не получал, только первое получил что лишен прав и 30000 должен выплатить, получил я его 15.11.2013г.

    22 Марта 2014, 01:31
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Ваше постановление о лишении права управления вступило в силу 26 ноября 2013 года. С этого дня нужно отсчитать 60 дней

    Статья 32.2 КоАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

    Соответственно 24 января был последним днем  уплаты административного штрафа. 25 января Вы уже совершили административное правонарушение по неуплате административного штрафа в установленный срок.

    Статьей 20.25 КоАП РФ  предусмотрены наказания, которые вправе назначить только судья

    Статья 23.1. Судьи                                                                                                  1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных… статьями 20.25…  настоящего Кодекса
    Выше я уже писал о 3-месячном сроке, ссылаясь на ст.4.5 КоАП РФ.

    Если вас еще не вызывали в суд по неуплате штрафа в установленный законом срок, то постановления еще нет и возможно не будет.

    24 апреля будет последним днем, в который вас можно будет привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    С уважением, Эдуард.
     

     

    22 Марта 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, теперь всё понятно

    23 Марта 2014, 00:47

    Уточнение клиента

    ещё такой вопрос. стоит мне сейчас официально на работу устроится или лучше повременить до 24 апреля когда выйдет срок? на работе будут искать?

    23 Марта 2014, 01:25
stats