Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, в браке имеется несовершеннолетний ребенок. У супруга прописка в другом районе края. Куда подавать в суд ? Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

, Галина, г. Комсомольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С иском Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, поскольку с Вами остается ребенок.

Такое право предусмотрено ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

 Да. Вы можете включить данные требования в исковое заявление.

В отношении Вас алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме и только в том случае, если ребенку нет еще 3 лет или в случае осуществления ухода за ребенком инвалидом.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

В отношении ребенка Вы можете заявить о взыскании алиментов по своему усмотрению:

— в долях к доходу отца

— в твердой денежной сумме

— в твердой денежной сумме и одновременно в долевом отношении к его доходу.

Поскольку Вы хотите подать один общий иск — то подается он в районный суд, как уже сказал по месту Вашего жительства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Куда подавать в суд ?

1. По общему правилу Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, однако в отношении взыскания алиментов, расторжения брака есть альтернативная подсудность, поскольку в соответствии со статьей 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая, что ребенок проживает с Вами (как я понял), Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. При этом учитывайте, что по общему правилу расторжение брака происходит у мирового судьи, а требования о взыскании алиментов — в суде районного уровня. Исключение — если алименты Вы захотите взыскивать посредством получения судебного приказа

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях...

Статья 23 ГПК РФ.

2.

Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

 Да, можете.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Галина!

Иск, согласно статье 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации предъявляется по месту жительства ответчика.

Подаваться будет в районный (городской) суд, согласно статье 24 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку несколько требований в один иск соединяете.

В одном исковом заявлении соединить несколько требований можно.

С уважением,

Артем Гагикович!