8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, в браке имеется несовершеннолетний ребенок. У супруга прописка в другом районе края. Куда подавать в суд ? Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

, Галина, г. Комсомольск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

С иском Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, поскольку с Вами остается ребенок.

Такое право предусмотрено ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний 

Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

 Да. Вы можете включить данные требования в исковое заявление.

В отношении Вас алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме и только в том случае, если ребенку нет еще 3 лет или в случае осуществления ухода за ребенком инвалидом.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

В отношении ребенка Вы можете заявить о взыскании алиментов по своему усмотрению:

— в долях к доходу отца

— в твердой денежной сумме

— в твердой денежной сумме и одновременно в долевом отношении к его доходу.

Поскольку Вы хотите подать один общий иск — то подается он в районный суд, как уже сказал по месту Вашего жительства. 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Куда подавать в суд ?

1. По общему правилу Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, однако в отношении взыскания алиментов, расторжения брака есть альтернативная подсудность, поскольку в соответствии со статьей 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая, что ребенок проживает с Вами (как я понял), Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. При этом учитывайте, что по общему правилу расторжение брака происходит у мирового судьи, а требования о взыскании алиментов — в суде районного уровня. Исключение — если алименты Вы захотите взыскивать посредством получения судебного приказа

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях...

Статья 23 ГПК РФ.

2.

Если я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, можно ли включить в одно исковое это?

 Да, можете.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Галина!

Иск, согласно статье 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации предъявляется по месту жительства ответчика.

Подаваться будет в районный (городской) суд, согласно статье 24 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку несколько требований в один иск соединяете. 

В одном исковом заявлении соединить несколько требований можно.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать?
Человек в публичном канале в телеграмме обвиняет ФСИН РФ в пытках и убийствах. Речь идёт о заключённом, на днях умершем в тюрьме. Человек утверждает в публичном пространстве без доказательств и аргументов, что российская система правосудия занимается расправой. Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать? Благодарю за ответ.
, вопрос №4016880, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни
Здравствуйте. Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни. На алименты бывшая жена подала только месяц назад
, вопрос №4016295, Александр, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
, вопрос №4016123, Виктория, г. Челябинск
Наследство
Можно ли решить положительно этот вопрос в мою пользу
здравствуйте. У мужа и у меня второй брак. Муж умер 7 мес.назад. Заведено было наследное дело. Дети мужа от 1-го брака получили свою долю по 1/8(трое детей). На земельный участок, автомобиль, вклад в банке, его долю в 1- ком.квартире (имел 1/5 доли). У нас есть 2-х комн.квартира, купленная в браке, но на мои деньги, вырученные от продажи моей квартиры, купленной до брака. Дети в устной форме сначала отказались от этой квартиры и я на основании этого не стала выделять супружескую долю. Сейчас младшая дочь подала в суд с иском о выделении доли им, детям. Все подтверждающие документы и выписки банков у меня есть. Можно ли решить положительно этот вопрос в мою пользу. Я пенсионер, мне 64 года, проживаю одна.
, вопрос №4015480, Галина, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Может ли суд установить выплату алиментов на второго ребенка в размере 8%, чтобы в общем не выйти за рамки 33%, положенных по закону на двоих детей?
Добрый день! Плачу алименты на ребенка от первого брака в размере 25%(1,4). От второго брака также есть ребенок. Хочу подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка. Может ли суд установить выплату алиментов на второго ребенка в размере 8%, чтобы в общем не выйти за рамки 33%, положенных по закону на двоих детей?
, вопрос №4015087, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2024