При разводе он попадает под раздел?

Здравствуйте. Живу в браке. Построил большой дом. У моих родителей тоже есть дом, который они продают. Живу не очень хорошо, ругаемся. Думаю дойдёт до развода... Если дойдёт, придётся оставить дом жене с детьми. Родители после продажи хотят подарить мне деньги. После моего развода жена не будет иметь свою долю с них при разделе имущества?! Это 1 ситуация..

Я продолжаю жить в семье, родители дарят мне деньги. Я строю на них второй дом. При разводе он попадает под раздел?!

Это 2я ситуация..

, дмитрий, г. Ишим
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно абз. 4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Подаренные деньги и построенный дом на эти деньги будут являться вашим личным имуществом. Но вам необходимо оформить получение денег в дар надлежащим образом, чтобы все было прозрачно и доказуемо в случае судебного раздела имущества.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной платной консультации в личном чате.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

дмитрий
Клиент, г. Ишим
Необходимо оформить получение денег в дар надлежащим образом, чтобы все было прозрачно и доказуемо в случае судебного раздела имущества при разводе… А поэтапно не напишите, что нужно сделать? Через нотариус?! Заранее огромное вам спасибо!

Нет, нотариус не нужен. Лучше оформить договором дарения в простой письменной форме и передачу денег сделать через расчетный счет.