Как расценивать отзыв покупателя

Здравствуйте!

На торговой площадке покупатель оставил отзыв следующего содержания. "Продавец тихушник на сообщения не отвечает. Не рекомендую !" Между прочим ответ на его вопрос был во втором предложении описания. Как расценивать отзыв покупателя.

  • 2024-02-18_20-12-10
    .png
, Вячеслав Анатольевич, г. Пятигорск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я бы расценил это как клевету, ст. 128.1 УК РФ. Сделайте скриншот, можно осмотреть интернет страницу у нотариуса составить протокол.Заявление в полицию, потом гражданский иск заявите о компенсации морального вреда, ст. 151 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вячеслав Анатольевич
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо за ответ.А является ли в общем доступе сочетание «Продавец тихушник» оскорблением? С уважением Вячеслав.

Этот вопрос решает лингвистическая экспертиза. На мой взгляд, оскорблением это не является. Клевета, как я писал ранее имеется, то есть он подрывает Вашу деловую репутацию перед неопределенным кругом лиц.