Положена ли выплата 195 тысяч после продления контракта продлите в 2023 году в декабре

, Рома, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», выплата в размере 195 000 рублей является единовременной и положена гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.

Вместе с тем аналогичная выплата положена также военнослужащим-срочникам и иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), заключившим в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации сроком на 1 год и более.