8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики, на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив

Здравствуйте! Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики , на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив. требования. и ходатайство о проведении экспертизы оценочной. Заранее ответчики не ознакомлены. Ответчики возражали , новый ответчик принес заявление об оставлении иска без рассмотрения, так как дело рассматривается по тем же объектам и сторонами в другом суде. Суд в этом же заседании вынес определение по экспертизе и по приостановке по увеличенным требованиям, не дав возможности ответчикам обоснованно письменно на них возразить . Ответчики против экспертизы тоже возражали. Можно ли подать частную жалобу на определение, так считаю , что нарушены нормы в отношении нового ответчика, которого сам суд вел в дело из третьих лиц.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли подать частную жалобу на определение,

Вы имеете ввиду на определение суда о назначении по делу экспертизы?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Да

Из анализа статей 104 и 218 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что обжалование определения суда о назначении экспертизы возможно лишь в части приостановления производства по делу и о распределении судебных расходов, в части разрешения иных вопросов в силу статьи 331 ГПК РФ определение суда о назначении экспертизы не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку не препятствует движению дела."

https://www.consultant.ru/law/podborki/obzhalovanie_opredelenie_suda_o_naznachenii_jekspertizy_v_chasti_raspredeleniya_sudebnyh_rashodov/.

В Вашем случае не усматривается оснований для обжалования определения.

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В рамках какого процесса осуществляется судебное разбирательство (Арбитражный или гражданский процесс)?

Определение суда первой инстанции возможно обжаловать в двух случаях ( ч. 1 ст. 331 ГПК РФ, ч. 1 ст. 188 АПК РФ):

  • это предусмотрено настоящим Кодексом;
  • определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Определение суда о назначении экспертизы не исключает дальнейшего движения дела, а также ст. 80 ГПК РФ и 82 АПК РФ не предусматривает такой возможности

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, добрый день.

Определение о назначении экспертизы относится к числу тех, обжалоание которых допускается только части приостановления производства по делу.

В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»  разъяснено, что

определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений ч. 3 ст. 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. 

Возможность обжалования определения в части приостановления дела предусмотрено ст.218 ГПК РФ.

Таким образом, при подаче частной жалобы ссылаться Вы можете только на нарушения ГПК РФ в части приостановления. А все остальное — это ссылка уже при обжаловании судебного решения в апелляционном порядке.

Из Вашего вопроса следует, что экспертиза назначена по ходатайству истца, суд не может и не вправе отказывать ему в осуществлении его процессуальных прав -  представлении доказательств, а значит перспектива обжалования зависит только от того, требуется ли разрешение вопросов, требующих специальных познаний (ст.79 ГПК РФ) относительно предмета иска, его требований.

Из указанного и следует исходить. Скорее не удовлетворят такую жалобу, чем удовлетворят, так как назначение экспертизы не исключает дальнейшее движение дела. Более точные выводы возможны после ознакомления с материалами дела, ознакомления с обстоятельствами и такая услуга возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Суд хочет самовольную постройку включить в наследственную массу в нарушении ст 222. Если отказаться от экспертизы, так как без участия ответчика не могут зайти на участок, в наследство входит только 1/2 доли. Либо обжалование в части приостановления, чтобы затянуть

Светлана, если хотите обсудить вопрос в расширенном формате — это возможно  при индивидуальном консультировании  в чате. Формат услуги «вопрос -ответ» это не подразумевает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2024