Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получить налоговый вычет за квартиру

Уважаемые юристы, такой вопрос: в этом году купила квартиру, оплачивали почти всю сумму мои родители, я таких денег еще за всю жизнь не заработала, оформлена на меня. Имею ли я право получить налоговый вычет?

Если я буду его получать в Москве, могут ли возникнуть проблемы с тем, что последние 3 года я работала здесь, а регистрации у меня не было.

20 Марта 2014, 13:42, вопрос №401725 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Согласно п.3 ст. 220 НК РФ «1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов» 

    6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении квартиры, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика, документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);" — если эити документы оформлены на Ваше имя, то Вы сможете получить вычет.

    20 Марта 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Льгота не предоставляется, если недвижимость куплена у взаимозависимых лиц, например, у родителей, супруга, детей, братьев, сестер, работодателя и др. Или если недвижимость оплачена другим лицом, а также если налоговый вычет был получен ранее.

    А как же вот это правило?

    И вторая часть вопроса?

    21 Марта 2014, 10:27
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Льгота не предоставляется, если недвижимость куплена у взаимозависимых лиц, например, у родителей, супруга, детей, братьев, сестер, работодателя и др.» — если Вы купили квартиру у своей мамы, например, то вычет Вам не положен.

    К Вам относится: «Имущественные налоговые вычеты… не предоставляются в части расходов .., покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, ..»
    Но как я уже написала, если платежные документы на Ваше имя, то Вы можете воспользоваться вычетом (налоговая ведь не узнает, что оплачивали Вы не своими средствами).

    21 Марта 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это очень просто узнать, банально проверить сумму всех моих доходов. Я молода, столько заработать не успела

    21 Марта 2014, 15:07
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Мама с папой подарили… За это налог не взимают.

    21 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чупина Татьяна

    Добрый день!

    ИФНС одобрит Вам налоговый вычет при следующих условиях:

    1) Вы не пользовались налоговым вычетом,

    2) Вы уплачиваете НДФЛ 13% в бюджет РФ,

    3) право собственности на преобретаемую квартиру/комнату получено (на руках) и оно оформлено на Вас.

    4) Подтверждающие документы о том что Вы купили собственность. (платежки, выписки из банка и тд)

    Так же надпомню, что налоговый вычет вы получаете после приобретения квартиры/комнаты исходя из расчета уплаченного НДФЛ 13% но не более 260 000 (максимальный вычет представляется с суммы 2000000) 

    Документы на вычет Вы обязаны подавать в ИФНС по месту прописки.

     Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!

    22 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats