Получить налоговый вычет за квартиру
Уважаемые юристы, такой вопрос: в этом году купила квартиру, оплачивали почти всю сумму мои родители, я таких денег еще за всю жизнь не заработала, оформлена на меня. Имею ли я право получить налоговый вычет?
Если я буду его получать в Москве, могут ли возникнуть проблемы с тем, что последние 3 года я работала здесь, а регистрации у меня не было.
Льгота не предоставляется, если недвижимость куплена у взаимозависимых лиц, например, у родителей, супруга, детей, братьев, сестер, работодателя и др. Или если недвижимость оплачена другим лицом, а также если налоговый вычет был получен ранее.
А как же вот это правило?
И вторая часть вопроса?
«Льгота не предоставляется, если недвижимость куплена у взаимозависимых лиц, например, у родителей, супруга, детей, братьев, сестер, работодателя и др.» — если Вы купили квартиру у своей мамы, например, то вычет Вам не положен.
К Вам относится: «Имущественные налоговые вычеты… не предоставляются в части расходов .., покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, ..»
Но как я уже написала, если платежные документы на Ваше имя, то Вы можете воспользоваться вычетом (налоговая ведь не узнает, что оплачивали Вы не своими средствами).