Когда я смогу выйти на пенсию

Здравствуйте. В этом году мне выходить на пенсию 08. 04 2024 У меня не хватало 2 балла. Я их докупила в январе этого года. Когда я смогу выйти на пенсию.

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

У меня не хватало 2 балла. Я их докупила в январе этого года

 Отражение уплаченных сумм на индивидуальном лицевом счете можно будет увидеть только после 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом (сведения о физических лицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию), т.е. в 2025 году.

Поэтому, если у Вас все остальные условия для назначения пенсии соблюдены, сможете обратиться за назначением пенсии в марте 2025 года. Но заявление подать лучше подать заблаговременно, примерно за месяц, т.е. в феврале 2025 года.