Уплата налогов, сумма к уплате

Добрый день!

Чем может грозить сокрытие доходов ИП (УСН 6%) по расчетному счету в банке перед налоговой?

Спасибо.

, Иван, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии  со ст. 75 Налогового кодекса РФ:

Статья 75. Пеня
1.
Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма,
которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся
сумм налогов или сборов
, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с
перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более
поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и
сборах сроки. 2.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате
сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения
исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер
ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. 3.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения
обязанности по уплате налога
или сбора, начиная со следующего за
установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или
сбора
, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Не
начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник
консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии
со статьей 46
настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию
налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа
был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда
были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по
счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы
налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46
настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию
налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество
налогоплательщика (участника консолидированной группы
налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период
действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении
отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не
приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате. 4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. 5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. 6.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств
налогоплательщика на счетах в банке
, а также за счет иного имущества
налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.

Таким образом, ИП может понести дополнительные расходы в виде пеней, которые будут взысканы налоговым органом.
Также возможно привлечение ИП к уголовной ответственности:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1.
Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем
непредставления налоговой декларации или иных документов, представление
которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо
путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
одного года. 2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок
до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечания.
1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или)
сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд
более шестисот тысяч рублей
,при условии, что доля неуплаченных налогов и
(или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и
(или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей
, а
особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех
финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля
неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих
уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов
рублей. 2.
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей
статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью
уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в
размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Дополнительно к вышесказанному хочу обратить внимание, что:

Согласно ст. 113 НК РФ:

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Существует еще срок давности взыскания налоговой санкции:

Согласно ст. 115 НК РФ:

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления. Степень тяжести зависит от размера ущерба.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Иван

За неуплату налогов предусмотрена разная степень ответственности, как административная, так и уголовная, вплоть до лишения свободы сроком от нескольких месяцев до нескольких лет.

При этом, в случае неуплаты налогов, презумпция невиновности не действует. То есть, налоговые службы не занимаются расследованием, а сразу по обнаружения факта уклонения от налогов, взыскивают недоимку, пени, и привлекают к ответственности. Недобросовестный налогоплательщик при этом сам должен доказывать свою невиновность (если таковая имела место быть). Например, если человек вовремя заплатил налог, но по какой-то причине осуществленные в счет уплаты налогов платежи не дошли или дошли с задержкой.

Штраф, это наименее суровый вид ответственности за неуплату налогов. Он исчисляется в процентах от суммы неуплаченного налога.

Так, неуплата или неполная уплата налога, обойдется в сумму от 20 до 40 процентов от суммы неуплаченного налога. Об этом сказано в ст. 122 НК РФ:

1.Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3.Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

При этом штрафы взимаются не только при неуплате налогов, но и при занижении налоговой базы.

За непредоставление в налоговую инспекцию налоговой декларации взимается штраф в размере 5% от суммы, указанной в декларации.

Также предусмотрен штраф за непредоставление сведений, которые необходимы для налогового контроля.

Согласно Налоговому кодексу, при неуплате налогов налоговый орган в праве приостановить операции по банковским счетам должника, одновременно уведомив его об этом.

В случае если средств на банковских счетах должника не хватает для погашения налоговой задолженности, руководитель налогового органа в праве вынести постановление о взыскании налоговой задолженности и пени за счет имущество должника.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ, ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Законодателем предусмотрен административный арест и реализация имущества предпринимателя-должника. Осуществляется эта процедура службой судебных приставов.

При этом за счет средств, вырученных от принудительной продажи имущества должника, производится оплата не только долговой задолженности, но и пени, штрафы, а также исполнительного сбора и расходов в ходе исполнительных действий.

Уголовная ответственность в виде штрафов в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Добавьте сюда перспективу предъявления обвинения не только в неуплате налогов, но и в отмывании денег…

Если денежные средства от предпринимательской деятельности будут поступать на счет, о котором в налоговую Вы не сообщите, Вам это нарушение обойдется в 5 000 рублей. Ст. 118 НК РФ

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В общем, как говориться, заплатите налоги и спите спокойно.

С Уважением.