Контрактник умер от заболевания во время прохождения военной службы

Контрактник умер от заболевания во время прохождения военной службы. Какие выплаты положены?

, Ольга, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В любом случае положена страховая выплата по закону № 52-фз.

Чтобы ответить про другие выплаты, напишите: участвовал ли контрактник в СВО или нет? Где умер — в расположении части, в госпитале, дома. Какое заболевание стало причиной смерти?

Ольга
Клиент, г. Москва
Участвовал на СВО и умер в госпитале и заболевание стало причиной смерти

У вас не должно быть никаких проблем со страховой выплатой по закону № 52-ФЗ " Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих ..." В прошлом году она составляла около 3 130 тысяч. В этом году на 4,5 процента больше.

Если в приказе об исключении из списков будет написано — смерть наступила при исполнении обязанностей, то получите единовременное пособие по закону № 306-ФЗ " О денежном довольствии военнослужащих ...". В прошлом году оно составляло около 4 700 000 рублей. Если будет написано в приказе, что смерть не связана с исполнением обязанностей, то пособия придется добиваться через суд. Такое часто бывает. Но право на получения пособия имеете.

По выплате 5 миллионов по Указу № 98 в переписке объяснять сложно. Если вас это интересует или есть вопросы — напишите, расскажу, как с нами можно связаться.