Бывший муж не дает покоя после развода в очередной раз нанес

Бывший муж не дает покоя после развода, в очередной раз нанес повреждения автомобилю

, Маша,
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Постарайтесь собрать все доказательства указываемых Вами обстоятельств. Сохраняйте переписку (разговоры и пр.), в которой он признает, что нарушает Ваши права и интересы, собирайте другие сведения такого рода. В случае, если дело дойдет до обращения в органы власти, включая суд, эти доказательства Вам пригодятся.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, имея доказательства, Вы можете обращаться с жалобами на действия мужа в полицию, Прокуратуру. Вы также можете обратиться в суд с различными требованиями, включая возмещения вреда, убытков, причиненных Вам и Вашему имуществу.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ.

Можете также попробовать предварительно обратиться с претензией к мужу (если у Вас есть его реквизиты). Образцов таких претензий в интернете много, может быть юридический текст, выражающий серьезность Ваших намерений защищать себя, его «припугнет» и он остановится.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маша,

Если ущерб является для Вас значительным (в значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей — примечание к ст. 158 УК РФ) — обратитесь с заявлением в полицию по факту умышленного повреждения имущества — ч. 1 ст. 167 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Мне кажется это наиболее действенный способ. После общения с полицией бывший супруг вероятнее всего прекратит такие действия.

А ущерб Вы сможете возместить с него в ходе уголовного судопроизводства (гражданский иск, добровольное возмещение в целях прекращения уголовного преследования).

Желаю удачи,