Если не законно то что делать в таких случаях?

Если я приду в банк чтобы получить наличными денежные средства сразу в день обращения с наследственного счёта

со всеми документами(Свидетельство о праве на наследство по закону и тд.) законно ли будет требование банка не выдавать деньги сразу а заказывать эту сумму

чтобы выдать в другой день? Если не законно то что делать в таких случаях?

, Игорь, г. Оренбург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Банк не имеет право отказать Вам в выдаче денежных средств, находящихся на Вашем счете. Вместе с тем, Вам следует согласовать с Банком день и время, когда Вы можете приехать в Банк, что получить данные денежные средства. В случае, если Банк отказывает Вам в выдаче, смело обращайтесь в ЦБ РФ с жалобой или в суд.

Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Время ожидания денег определяется сразу двумя законами.В статье 837 Гражданского кодекса РФ сказано:
 Есть закон «О банках и банковской деятельности», в котором говорится:
 Если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения
 Получается, что у банков есть законные две недели, чтобы выдать затребованные клиентом деньги. На практике всё происходит гораздо быстрее. Большинство банков просят заказать деньги за 2-3 дня до выдачи, некоторые банки отводят на это всего сутки.

Игорь
Клиент, г. Оренбург
Ну то есть в день визита я денег не получу в любом случае?
Игорь
Клиент, г. Оренбург
Точнее заказ денег это обязательная процедура?