На мои счета наложен арест, если я арендую банковскую ячейку могут ли приставы арестовать её содержимое?

На мои счета наложен арест,если я арендую банковскую ячейку могут ли приставы арестовать её содержимое?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

если я арендую банковскую ячейку могут ли приставы арестовать её содержимое?

 Да, риск этого имеется.

Так, в силу положений части 3 статьи 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Анна, есть другие законные способы и варианты снять арест со счетов, например если на ваш счёт приходит заработная плата, другие выплаты социального характера,  можно снизить процент взыскания в связи с тяжёлым положением, которое нужно подтвердить документами, для этого надо знать ваше положение и подготовить заявление судебному приставу исполнителю. Если требуется помощь в этом обратитесь в чат.