Банк отказал в ипотеке Покупателю моего земельного участка, т.к

Здравствуйте! Банк отказал в ипотеке Покупателю моего земельного участка, т.к. ВРИ "САДОВОДСТВО", и, якобы дом на таком участке построить нельзя. Муниципалы ПЗЗ в отношении испрашиваемой территории не разработали.. Тупик?!

, Рубчина Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Муниципалы ПЗЗ в отношении испрашиваемой территории не разработали..

 Как не разработали, если вы указывает, что

моего земельного участка, т.к. ВРИ «САДОВОДСТВО», и, якобы дом на таком участке построить нельзя.

 ПЗЗ разработан. Земли для садоводства без разрешения строительства ИЖС

Тупик?!

 Тупик это когда законы не работают. В данном случае всё в рамках закона. Нельзя использовать земельный участок не по назначению. Так что никакого тупика здесь нет.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего, если у вас в ЕГРН указан ВРИ «Садоводство» и отсутствуют ПЗЗ, то данный вид внесён в ЕГРН на основании правоустанавливающего документа (постановления о предоставлении земельного участка и т. п.).  Сложность с данным ВРИ в том, что в действующем классификаторе видов разрешенного использования земельных участков (утв. приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0142) есть 2 вида с формулировкой «садоводство»:

1) «Садоводство» (1.5) — Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур;

2) «Ведение садоводства» (13.2) — Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд (то есть данный ВРИ позволяет возвести жилой дом).

Эта ситуация во многом связана с реформой законодательства о ведении садоводства и огородничества. Переходные положения закреплены в ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Порядок разрешения подобных ситуаций закреплён в положениях статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

11. Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

...

13. По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Подтвердить, что ваш участок выделен именно для ведения садоводства, т. е. с правом постройки жилого или садового дома, могут документы о первоначальном предоставлении участка, о его распределении в СНТ и т. п.

На основании ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ вы как собственник участка вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением «об установлении соответствия разрешённого использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков», в котором попросить установить соответствие вашего текущего ВРИ «Садоводство» актуальному ВРИ «Ведение садоводства» (13.2). На основании такого решения могут быть внесены изменения в ЕГРН.

Рубчина Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сердечно благодарю за столь квалифицированный и грамотный ответ!!! Если бы Покупатель мог подождать, я бы обязательно обратилась в муниципалитет! Но, похоже во избежание такой проблемы в очередной раз, надо самой проявить инициативу и подать заявление! Ещё раз благодарю!!!