Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни

Здравствуйте. Можно ли лишить себя родительских прав, если уже несколько лет не виделся с ребенком и не участвую в его жизни. На алименты бывшая жена подала только месяц назад

, Александр, г. Новосибирск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!
У вас такого права нет, заявителем может быть только ваша бывшая жена.

Основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также важно: лишение родительских прав не снимает с вас обязанности по уплате алиментов своему ребёнку.