Мне 45 лет я в положении есть 2 совершеннолетних детей муж

Мне 45 лет, я в положении, есть 2 совершеннолетних детей, муж инвалид 2 группы, мы сейчас на грани развода. Рассматриваю вариант развестись и быть матерью одиночкой, но знакомые говорят, что в плане соц выплат будет не выгодно мне. Подскажите, какие социальные выплаты мне положены будут? И как лучше поступить в данной ситуации?

Предвидя рекомендации, что мне стоит обратиться по этому вопросу в МФЦ, ни один МФЦ в моем районе не может дать внятную и четкую информацию, поэтому вынуждена обратиться к вам, более квалифицированным специалистам

, Светлана, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Мать-одиночка, это немного другое понятие. У вас у будущего ребенка есть отец и он будет вписан в свидетельство о рождении. Вы не являетесь матерью одиночкой.

Светлана
Клиент, г. Москва
А не вписывать его я не могу? Если разведусь к моменту рождения

К сожалению не сможете. В свидетельство о рождении бывшего мужа могут не вписать только если развод был за 300 дней до рождения ребенка. Либо вы можете при наличии оснований оспорить отцовство в судебном порядке, и тогда получите статус матери-одиночки. Получение льгот и пособий на ребенка зависит от наличия у вас статуса малоимущей.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос касается нескольких аспектов, включая социальные выплаты, развод и воспитание ребенка в одиночку.

1. Социальные выплаты: В России существует ряд социальных выплат, которые могут быть доступны для вас в зависимости от вашего статуса и места проживания. Например, если вы работаете, то можете иметь право на декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком. Если вы безработная, то можете иметь право на пособие по безработице. Также существуют различные региональные программы поддержки семей с детьми.

2. Развод: Решение о разводе — это личное решение, которое должно быть принято с учетом всех обстоятельств. Если вы решите развестись, то важно учесть, что это может повлиять на ваше финансовое положение и доступ к социальным выплатам.

3. Мать-одиночка: Если вы решите воспитывать ребенка в одиночку, то вам может быть доступна дополнительная поддержка от государства. В России существуют различные программы поддержки матерей-одиночек, включая пособия на ребенка и льготы на оплату жилья и коммунальных услуг.

В любом случае, для получения точной информации о социальных выплатах и программах поддержки, рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или МФЦ. Они смогут предоставить вам актуальную информацию, основанную на вашем конкретном случае.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.