При разводе будем делить пополам?

1/2участка с домом в снт подарена мне, вторая принадлежала мне же по договору мены, участки объеденили в один. Всё это в браке. При разводе будем делить пополам?

, Людмила, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Согласно абз. 4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То что подарено вам — исключительно ваша собственность. А вот по мене — вопросы. Договор мены был до брака или после?

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна