Здравствуйте, подписал контракт на 1 год заканчивается 2 сентября 2024 года, нахожусь на СВО, могу ли я уволиться

Здравствуйте, подписал контракт на 1 год заканчивается 2 сентября 2024 года, нахожусь на СВО, могу ли я уволиться после завершения контракта, брат родной погиб на СВО, дома 4 малолетних детей, и не хотелось бы служить после окончания контракта.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Для начала вам следует подать рапорт о переводе в пункт постоянной дислокации в\ч, согласно главе 6 ДУ ВС РФ своему командиру в\ч. В рапорте указываете о смерти брата и прилагаете подтверждающие документы о родстве и смерти брата. Вас обязаны перевести с зоны СВО в ППД части.

Если откажут в переводе, то пишите в чат, подскажу как обжаловать данное решение. Быстро это не сделать, но без рапорта отозвать вас в ППД  не получится.

А уже там, подавайте рапорт на увольнение согласно указа Президента РФ №580дсп от2023. Если ваш случай признают исключительным -вас уволят.  Для составления рапорта на перевод Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.