Вопрос: распространяется ли на данного ИП требования по Уведомлению о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на основании подп

Индивидуальный предприниматель , являющийся плательщиком Налога на профессиональный доход, без привлечения наемных работников производит кондитерские изделия.

Вопрос: распространяется ли на данного ИП требования по Уведомлению о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на основании подп. 14. п. 2 ст. 8 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да такое уведомление требуется, о чем прямо указано в п.14 ч.2 ст.8

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

14) производство хлеба, хлебобулочных икондитерских изделий;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

Если Вы являетесь ИП, то в соответствии с ч.1 Закона обязаны уведомить уполномоченный орган:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

Форму уведомления можно посмотреть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/#dst100107

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как самозанятый зарегистрирован именно как ИП и планирует осуществлять деятельность согласно Перечня работ и услуг, о начале осуществления  которых требуется подать уведомление ( Приложение 1 Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»), то да, должен подавать уведомление

Также, дополнительно можете ознакомиться с информацией на сайте Роспотребнадзора

14.rospotrebnadzor.ru/content/1237/92542/

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Все стало понятно.