8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка при заключении брака?

Добрый день! Летом 2002 года мой брат решил жениться на жительнице Майкопского района республики Адыгея. При подаче заявления у них потребовали справку о регистрации места жительства в нашем городе ( по словам нашей невестки) и перенесли срок подачи заявления. Мы прописали ее и сыграли свадьбу. Правомочны ли были требования ЗАГСа на тот год? Спасибо.

, Ольга Ив,
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».
Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
  • фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Учитывая приведенные нормы закона, можно сделать следующий вывод: Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС можно было обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС отказывал в регистрации брака, можно было требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2014