8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи

Здравствуйте. У меня два вопроса. Хочу купить квартиру и подарить ее сыну. Какие будут налоги. Второй вопрос. У моей дочери квартира, которую она получила в дар до замужества. Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи. Будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру и подарить ее сыну. Какие будут налоги.

Налога не будет, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ).

У моей дочери квартира, которую она получила в дар до замужества. Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи. Будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом.

Дочери нужно все расчеты проводить через отдельный банковский счет либо (если наличные), чтобы между датой продажи добрачной квартиры и покупкой новой квартиры был минимальный срок.

В случае спора с мужем это поможет ей доказать, что покупка была на личные деньги (деньги от продажи добрачного имущества). 

0
0
0
0
Анастасия Романова
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

1) Налога не будет (дарение между близкими родственниками);

2) Чтобы новая квартира не считалась совместно нажитым имуществом супругов, необходимо совершать продажу старой квартиры и покупку новой с одного счета (не снимая деньги!), чтобы четко прослеживалось движение денежных средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
Как мне уменьшить налог при продаже?
В 2022 г. куплено 2 земельных участка с находящимися на них объектами недвижимости. После этого эти 2 участка были перераспределены также на 2 участка только другой формы. Сейчас (2024 г) хотим продать один из участков. Как мне уменьшить налог при продаже? Раньше думал что налог уплачивается с разницы между суммой продажи и суммой потраченной на приобретение. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить налог со всей суммы продажи (можно лишь применить налоговый вычет 1 млн.). Каким образом доказать в налоговой стоимость ранее приобретенного участка, чтобы уменьшить налоговый вычет и оплатить его с разницы между стоимостью продажи и ранее потраченной суммы на его приобретение?
, вопрос №4072728, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Наследство
Нужна консультация по вступлению в наследство, меня оформили по завещанию часть еще папа остался мы хотим продать квартиру
Здравствуйте. Нужна консультация по вступлению в наследство, меня оформили по завещанию часть еще папа остался мы хотим продать квартиру
, вопрос №4071445, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Земельное право
Хотела продать участок зашла посмотреть егрн в гос услугах и нашла вот это обремении и тд помешает ли мне это продать участок если покупатели хотят купить в ипотеку
Хотела продать участок зашла посмотреть егрн в гос услугах и нашла вот это обремении и тд помешает ли мне это продать участок если покупатели хотят купить в ипотеку
, вопрос №4069314, Айсолу, г. Элиста
Дата обновления страницы 16.02.2024