Условно 13 января я продала квартиру, купленную по ДДУ, которая более 3 лет в собственности

Здравствуйте! Я уже спрашивала здесь, но хотела бы еще раз убедиться ,что верно все понимаю. Условно 13 января я продала квартиру, купленную по ДДУ , которая более 3 лет в собственности.

У меня была еще недвижимость ,полученная по договору дарения от близкого родственника. Я передарила эту недвижимость другому близкому родственнику. ЕГРН о переходе права собственности на одаряемого получила с датой регистрации 12 января. Обязана ли я буду платить налог с продажи квартиры по ДДУ, так как у меня было две собственности? Или передар, с зарегистрированным правом собственности 12 января на родственника меня освобождает, не смотря на то ,что сделка по продаже случилась прямо на следующий день 13 января?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Главное, чтобы на момент регистрации перехода права собственности к покупателю у вас не было в собственности другого жилья (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ) — вы под эти условия подходите, так как право собственности на другое жилье вы утратили за день до этого.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть тут вопрос определения именно на дату регистрации, в которую у Вас не будет уже другой квартиры.