Имеет ли право его мать забрать стиральную машину, если документы на нее у меня и там стоит подпись покупателя моя?

Здравствуйте. В браке мать мужа подарила нам стриральную машину ( в кредит брала) . С мужем развелись . Имеет ли право его мать забрать стиральную машину , если документы на нее у меня и там стоит подпись покупателя моя?

, Ирина, Гомель
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если мать вашего мужа подарила стиральную машинку и есть договор дарения, то естественно забрать подарок она назад не может. Но может встать вопрос, кому она подарила стиральную машинку, если она подарила своему сыну, то это не является совместным имуществом, а является личным имуществом вашего бывшего мужа.

Другой вариант, если договора дарения нет, то ваша свекровь может сказать, что она дала вам стиральную машинку попользоваться и теперь требует своё имущество назад.