Хочу сделать соглашение перераспределение, приедит ко мне кадастровой инженер, вот хочу чтобы она сделала схему плюс ещё 20соток

Здравствуйте, у меня участок 8,3соток. Хочу сделать соглашение перераспределение, приедит ко мне кадастровой инженер, вот хочу чтобы она сделала схему плюс ещё 20соток . Вопрос прокатит ли мне жто?

, Хава, г. Братск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для перераспределения установлены ограничения по площади «прирезаемой» земли.

В соответствии с пп. 8, 9 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Исходя из п. 3 ч. 2, п. 2 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте, включённом в состав правил землепользования и застройки.

Предельные размеры для своего муниципалитета вы можете узнать в местной администрации, на сайте органов местного самоуправления, в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Таким образом, по одной схеме к земельному участку можно перераспределить («прирезать») земли такой площадью, из которых невозможно образовать самостоятельный земельный участок (в том числе с учётом минимального размера земельный участок в данном муниципалитете). Образованный участок должен быть площадью не более максимального размера.