Я проработал на севере 12 лет, в якутии, имею ли я право досрочного выхода на пенсию, мне 58 лет?

Я проработал на севере 12 лет ,в якутии,имею ли я право досрочного выхода на пенсию ,мне 58 лет?

, Цымбалист Александр Васильевич, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Поскольку Вы не отработали в РКС 15 лет, то права на досрочный выход на пенсию в 58 лет Вы не приобретаете.

Можете рассчитывать на снижение возраста на 12 лет х 4 мес. = 48 мес. = 4 года, от общеустановленного 65 лет, т.е. в 61 год.