Москва, так как дом находится в Калужской области?

Здравствуйте! Мама хочет сделать дарственную свое доли дома на меня ( дочь). Дом поделен на три доли: на отца, на родную сестру и маму. Дом находится в Калужской области. А мы проживаем в Москве. Хотела б уточнить несколько моментов. 1) нужно ли согласие от остальных владельцев, для того, что бы мама оформила свою часть доли дарственно на меня? 2) Можем ли мы оформить дарение в г. Москва, так как дом находится в Калужской области? 3) если можно оформить в Москве, то куда нужно обращаться в первую очередь и какие нужны документы? 4) как скоро я могу вступить в наследство, что бы по документов я была собственником этой доли

, Диана, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день, Диана.
1.  Для заключения договора дарения согласие остальных собственников не нужно

2.  Договор дарения доли в обязательном порядке удостоверяется нотариусом (ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости). Нотариальное удостоверение сделок совершается нотариусами по месту нахождения недвижимости, поэтому заключить договор в Москве не получится. Из документов потребуются Ваши с мамой паспорта, документы на дом и землю. Полный список необходимых документов нужно уточнить у нотариуса.

3. После удостоверения договора дарения нотариус самостоятельно передает документы на регистрацию. То есть после удостоверения договора нотариусом и регистрации Вашего права собственности нотариус выдает Вам необходимые документы и Вы становитесь полноправным собственником доли.

4. При заключении договора дарения Вы становитесь собственником после регистрации Вашего права собственности. Вступление в наследство возможно только после смерти наследодателя (мамы). Если мама подарит Вам долю при жизни, то эта доля уже не будет являться наследственным имуществом. Однако, если у мамы есть другое имущество (недвижимость, вклады, машины и т.д.), то оно после ее смерти будет делиться между ее супругом и детьми. Мама может составить завещание, в соответствии с которым оставить имущество мужу или кому-либо из детей, или поделить остальное имущество иным образом, например, квартиру одному, дом другому, вклады третьему и т.д.