При том что она не лишена родительских прав на ребенка и не воспитывала ребенка с 11 месяцев Родители поделили детей меж собой Отец стал инвалидом и ребенок предоставлен сам себе

Может ли несовершеннолетний ребенок проживать с отцом инвалидом 2 группы

Мать должна забрать ребенка себе ? При том что она не лишена родительских прав на ребенка и не воспитывала ребенка с 11 месяцев

Родители поделили детей меж собой

Отец стал инвалидом и ребенок предоставлен сам себе

, Вика, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мать не лишена родительских прав, у нее равные права с отцом ребенка. — ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

С кем будет проживать ребенок решается по соглашению между ними или в судебном порядке. Инвалидность не делает отца недееспособным. Если отец физически не может заниматься вопросами, указанными в ст. 63 СК РФ —

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

— этими вопросами должна заниматься мать, если отказывается, то возможно привлечение органа опеки и попечительства, который уже может по этому вопросу обратиться в суд.