Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переплатили пенсию по потери кормильца. Требуют вернуть

Здравствуйте! У меня такой случай. У меня умер папа и мне платили пенсию по потери кормильца. Когда я училась в училище у меня требывали справку каждые 3 месяца. Я поступила в техникум на очное образование через 4 месяца я перевелась на заочное, но мне так и присылали деньги полтора года я получала. Они через 3 года обнаружили что переплатили и начали писать письма я их не видела так как не проживаю по прописки больше 7 лет(квартира пустует). Но сейчас меня вызывают в суд с выплотой 85000. Я понятие не имела, что на заочном обучение я не должна была получать. Я согласна я виновата. Но они тоже не правы они должны были каждые 3 месяца запрашивать справку о обучение. Они этого не делали и платили. У меня суд 31 марта есть ли смысл нанимать адвоката и ехать? И могу ли я выйграть дело?

20 Марта 2014, 09:59, вопрос №401386 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Дело в том, что когда Вы пишете заявление на пенсию, там есть строчка, в которой Вы обязаны сообщать обо всех изменениях. По поводу справки, в ней указывается срок обучения, на который и продлевается пенсия. Стало быть учебное заведение выдавало Вам справку с указанием 3-месячного срока. 

    Суд в таком случае всегда выносит решение о взыскании с Вас суммы задолженности, так как Вы незаконно получали пенсию. Ваша цель в данном случае попробовать снизить сумму ежемесячного платежа на судебном заседании, чтобы Вам было так накладно платить.

    20 Марта 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats