Переплатили пенсию по потери кормильца. Требуют вернуть

Здравствуйте! У меня такой случай. У меня умер папа и мне платили пенсию по потери кормильца. Когда я училась в училище у меня требывали справку каждые 3 месяца. Я поступила в техникум на очное образование через 4 месяца я перевелась на заочное, но мне так и присылали деньги полтора года я получала. Они через 3 года обнаружили что переплатили и начали писать письма я их не видела так как не проживаю по прописки больше 7 лет(квартира пустует). Но сейчас меня вызывают в суд с выплотой 85000. Я понятие не имела, что на заочном обучение я не должна была получать. Я согласна я виновата. Но они тоже не правы они должны были каждые 3 месяца запрашивать справку о обучение. Они этого не делали и платили. У меня суд 31 марта есть ли смысл нанимать адвоката и ехать? И могу ли я выйграть дело?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Дело в том, что когда Вы пишете заявление на пенсию, там есть строчка, в которой Вы обязаны сообщать обо всех изменениях. По поводу справки, в ней указывается срок обучения, на который и продлевается пенсия. Стало быть учебное заведение выдавало Вам справку с указанием 3-месячного срока.

Суд в таком случае всегда выносит решение о взыскании с Вас суммы задолженности, так как Вы незаконно получали пенсию. Ваша цель в данном случае попробовать снизить сумму ежемесячного платежа на судебном заседании, чтобы Вам было так накладно платить.