Сейчас бабушка умерла и приехала ее дочь, дедушка хочет выкупить вторую половину дочери, чтобы потом отдать

Случилась такая ситуация, дедушка и бабушка купили квартиру, но в какой-то момент она оформила дарственную на 20 летнюю дочь, без ведома супруга, он об этом узнал только через 4 года, было все лет 10 назад.

Сейчас бабушка умерла и приехала ее дочь, дедушка хочет выкупить вторую половину дочери, чтобы потом отдать квартиру внучке, квартира двухкомнатная и не стоит дороже 4млн, с дочерью они договорились на 2 миллиона, но таких денег нигде не взять, как можно поступить, в квартире сейчас проживает дед, внучка и ее супруг.

У деда страх что дочь продаст часть квартиры и ее выкупят "гастарбайтеры" или что-то в этом роде, поэтому хочет быстрее выкупить часть.

Я думаю что пол квартиры хоть и стоит 2млн, но вряд ли кто-то купит эту половину, еще и с жильцами.

В квартире сделан хороший ремонт.

Уточнение от клиента
Дочь его не родная, а бабушки, в отношения не особо близких с дедушкой. Как будет лучше сделать, чтобы не платить такие большие деньги и сбить цену.И как сказал адвокат, что если она решит продать, то она должна будет предложить дедушке выкупить за эту цену, как я понял, или просто продаст и все даже не предлагая
, Кирилл, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Если дочь решит продать третьим лица свою долю, то она должна учесть преимущественное право покупки. Т.е. через нотариуса (так как сделка нотариальная) направить дедушке предложение о выкупе доли. Если дедушка откажется или не ответит в течение 1 месяца, то тогда можно продавать эту долю другим. Но сумму нельзя занижать. Если она найдёт покупателей за 1,5 млн., то процедуру предложения должна провести заново.

Сильно сомневаюсь, что кто-то купит долю в 2х комнатной квартире за 2 млн. руб. Это не выгодно

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть как я понял, сейчас ей можно ничего не платить и когда она найдёт покупателя за 1 миллион к примеру, она должно сначала снова предложить дедушке выкупить ее уже за эту сумму? А не так, что она ее просто продаст, либо как раньше попросит 2млн

Да, все верно, Кирилл.