Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передаются ли долги по алиментам вместе с наследством

Здравствуйте. Умер бывший муж. Завещания не оставил. Принадлежащая ему 1/4 квартиры была поделена между его матерью(1/8) и моей дочерью(1/8). Вопрос, раз его мать вступила в наследство, могу ли я, подать на нее в суд . что бы она выплатила мне . его долг по алиментам?(это 400 тысяч). И будет ли она выплачивать долг по алиментам , если подарит эту 1/8 родственникам.

20 Марта 2014, 09:15, вопрос №401325 Наталия, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ротов Владимир

    Нет, долги по алиментам по наследству не переходят.

    20 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но она же приняла от него наследство? судья в определении написала. что "задолженность по алиментам взыскатель имеет право взыскать с наследников путем подачи искового заявления."наследниками признали двоих- мою дочь и его мать. раз доля в квартире была поделена между ними поровну . раз его мать вступила в наследство. разве она не должна выплатить его долг?

    20 Марта 2014, 10:19
  • Юрист - Ротов Владимир

    В каком определении?

    20 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

    20 Марта 2014, 12:36
  • Юрист - Ротов Владимир

    А какое определение судья выносила? По какому вопросу?

    20 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника .он должен мне 400 тысяч. (алименты в течении 10 лет не платил). судебным приставам нечего было с него взять . так как он не работал и имущества у него не было.

    20 Марта 2014, 12:44
  • Юрист - Ротов Владимир

    Статья 1112. Наследство

    В
    состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Не
    входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
    личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
    права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
    допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Если судья вынесла такое определение — то подавайте иск. Может, и удовлетворят. Но я не уверен, что такое решение останется в силе.

    20 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так у меня задолженность по алиментам . а не право на алименты... разве исходя из статьи 1175 ГК РФ долги по алиментам не будут распределены судом между наследниками пропорционально их долям в наследстве?? таких двое. моя дочь и его мать.я думала . что 400тысяч долга:2=200 тысяч с его матери. раз она вступила в права наследования.расчет задолженности взят у судебных приставов по месту где подавался судебный приказ.значит нет смысла подавать в суд-я не выиграю это дело?я думала образовавшийся долг взыскать можно, но если он установлен...

    20 Марта 2014, 13:28
stats