Обязян ли человек платить алменты на ребёнка вне брака, и если его нет в свидетельсве о рождении?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам Семейного Кодекса РФ установление отцовства возможно в судебном порядке, только отец ребёнка может быть обязан по суду выплачивать алименты. Если на сегодняшний день отцовство не подтверждено в документах, вопрпос об алиментах не может быть решён принудительно, алименты он платить может, но пока не обязан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

              Добрый день!

    Алименты платятся родителями на содержание детей. Если родитель не вписан в свидетельство о рождении, не установлено отцовство, к примеру, то только после установления отцовства и обращении в суд о взыскании алиментов, либо на добровольной основе по соглашению сторон, могут выплачиваться алименты согласно законодательству.