8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Вводные данные.

"Семья" 4 . Я,"жена",ее ребенок от 1 брака 18 лет,мной не усыновленный,наш общий ребенок 12 лет.

Живем в 3-х ком.квартире.Покупалась в браке,собственник я ,прописаны в ней я и младший сын,жена прописана у родителей,сын у биологического отца(первого мужа). Квартира покупалась на деньги от продажи квартиры моей мамы(куплена до нашего брака),но как это доказать не знаю.Ремонт не большой,стоимость кв.не увеличивает.Кв.в которой проживаем сейчас приобреталась через два года с момента вступления в брак,жена на тот момент не работала,да и вообще работала в общей сложности 3-3.5 за все 12 лет.Также есть машина ,покупалось мной,оформлена на меня,пользуется жена по рукописной доверенности.Вопрос-при разводе,как все поделят,не теоретически ,а практически,есть ли у меня шанс отсудить квартиру полностью,планирую оставить себе детей и проживать в квартире с ними.

08 марта 2012, 10:39, Владимир, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь собственником и квартиры, и машины, то требовать раздела имущества будет ваша супруга. Поэтому в соответствии с правилами гражданского процессуального законодательства обязанность по доказыванию обоснованности ее требования будет лежать на ней, а не на вас: она должна будет доказать, что квартира и машина была приобретена в период брака за счет ваших общих доходов или стоимость ремонта, также произведенного за счет общего имущества или ее труда, значительно увеличила стоимость квартиры и машины.

Исходя из вашего вопроса доказать это она не сможет, следовательно, нет оснований и для признания квартиры и машины вашей совместной собственностью и раздела этого имущества между вами и вашей супругой. С вашей стороны также желательно найти всё-таки доказательства того, что покупка квартиры осуществлялась за счет средств от продажи квартиры мамы (договор купли-продажи маминой квартиры, расписки в получении денег, свидетельские показания и т.д.). Хотя даже без этих доказательств суд должен отказать вашей супруге в удовлетворении ее требования о разделе квартиры и машины.

08 марта 2012, 15:39
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Да,но много подводных камней.Все ,что приобретается в браке 50на 50,есть такое? И скорее всего мне нужно будет доказывать ,что квартира приобреталась на деньги полученные от продажи недвижимости до брака,так? Расписки на получения ден.средст от матушки нет,движения средств по безналу тоже нет.

Собственник квартиры я,т.е.в документах на квартиру так написано,но приобреталась в браке.

08 марта 2012, 16:00
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

вариант 1. доказать что квартира была куплена на Ваши личные деньги. Необходимы документы о продаже квартиры, средства с которой были направлены на покупку квартиры + показания мамы о том что передавала Вам деньги на покупку квартиры лично для Вас.

вариант 2. делить квартиру вместе с долгом. должен "возникнуть" договор займа по которому Вы брали в долг деньги на покупку квартиры (в том числе можно и от мамы). Тогда жена при разделе имущества получит часть долга. Необходим долг в такой сумме, чтобы стоимость доли квартиры, на которую претендует жена, была существенно ниже суммы долга. Тогда раздел имущества потеряет для жена экономический смысл.

Любой процесс требует индивидуального подхода и креативных решений. Не всегда они четко совпадают с требованиями закона, но и закон не всегда приближен к логике и справедливости.

С уважением, Евгений

08 марта 2012, 21:00
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. "Необходим долг в такой сумме, чтобы стоимость доли квартиры, на которую претендует жена, была существенно ниже суммы долга. Тогда раздел имущества потеряет для жена экономический смысл."Сейчас квартира стоит в несколько раз дороже чем когда она покупалась(11 лет назад) т.е. стоимость доли ,как я понимаю 1/2 от сегодняшней рыночной стоимости квартиры в любом случае будет выше чем половина долга,увы. расписку в получении займа написать можно,но там придется указывать реальную сумму порядка 44000 тыс.долл.22000 дол.(1/2 долга ) это примерно 670000 руб.,а сегодняшняя стоимость квартиры 10000000-12000000 руб.Вот как то так.

09 марта 2012, 10:10
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Так же ищу опытного юриста для ведения бракоразводного процесса,с предложениями в личку.Спасибо.

09 марта 2012, 12:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как получить компенсацию по разделу имущества?
хочу подать на раздел имущества, развода нет, пока не подал никто, живем раздельно в разных городах, со мною проживают дети от этого брака. вопрос вот в чем: подам на раздел имущества( без развода), суд вынесет решение в мою пользу, допустим, но муж не захочет платить, он проживает в том доме, которы1 я хочу разделить (дом построен в браке), как решается вопрос в таком случае?
27 января 2019, 16:53, вопрос №2239025, Елена, с. Верхняя Хава
3 ответа
Гражданское право
Раздел имущества развод
Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,
26 июня 2017, 13:04, вопрос №1678783, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2013