Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет, при покупке жилья у родной бабушки

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет, при покупке жилья у родной бабушки.

, Владимир, г. Оренбург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст. 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса»

В ст. 105.1 указаны взаимозависимые лица. Бабашки и внуки в качестве взаимозависимых лиц не указаны.

На практике по подобным сделкам граждане получают налоговый вычет.Так что, я думаю, и вам предоставят вычет