Можно ли запрет опротестовать по суду?

Первый вопрос про оформление декретных (выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Ребёнок родился 10 сентября, с того времени не работала (выплаты по бир оформила). БиР кончился 1 января, дальше нужно было оформить отпуск по уходу за ребенком, но я забыла это сделать, а работодатель (тинькофф банк) забыл напомнить.

Сейчас я планирую выходить на работу, но хочу сменить работодателя.

Не знаю, как поступить - если оформить выплаты уже на новой работе, заплатят ли мне за январь и февраль, я же не работала у нового работодателя в это время?

Я планирую ближе к концу года переезжать в UK, у меня есть рабочая виза там (skilled worker).

Хочу забрать с собой дочь, но ей для въезда в страну нужно разрешение от отца и по-хорошему, отец должен либо въехать вместе с нами по депендант визе, либо я должна доказать при подаче на визу, что отец в воспитании не участвует и не против нашего отъезда (иначе визу ребенку могут не дать).

Сейчас мы с отцом ребенка в браке и он против отъезда, хочет чтобы ребенок жил в России (а в идеале чтобы и я не уезжала).

Подскажите, в случае развода, могу ли я по суду установить место жительства ребенка со мной и разрешить ей выезд за рубеж?

Отец может сделать запрет на выезд, и тогда даже с визой никуда не уехать.

Можно ли запрет опротестовать по суду?

, Игорь, г. Курск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Установить место жительства ребенка с матерью можете, что касается его проживания за пределами территории РФ, то здесь будет решать суд, исходя из интересов ребенка, ваших интересов, отца ребенка и органов опеки. У суда есть право, как определить место жительства ребенка с вами за границей, при условии, что у вас там есть свое недвижимое имущество либо вы в браке за тамашним человеком и то, это не всегда помогает!!! поэтому скорее всего в выезде за границу для проживания вашему ребенку вам откажут!
Отец может сделать запрет на выезд, и тогда даже с визой никуда не уехать. — Ребенку да, пока его не снимите.
Можно ли запрет опротестовать по суду? — Можно.