Законно ли оформить МОП и лестницы в частную собственность и можем ли мы перекрыть общий проход?
Планируем покупать коммерческую недвижимость, вся левая часть 3-х этажного здания (помещения находятся на всех 3х этажах, друг над другом), в нашей части здания имеется 2 лестницы, одна из них делит здание пополам с другим собственником (вторая часть здания вся их), крайне-расположенной лестницей они пользоваться не могут т.к она ведет только к нашим помещениям, лестница в центре здания ведет к ним и нам, у них так же получается 2 лестницы, с краю здания и вот эта в центре.
Они утверждают что у них оформлено право собственности на все МОПы, в том числе на лестницу в нашей крайней части здания и центральной, в связи с этим - МОП в своем помещении они перекрыли и его могут использовать только они, НО центральная лестница остается спорным моментом.
В идеал нам бы тоже так сделать с центральной т.к она вся в нашем помещении.
Главный вопрос - законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя.
И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)
- 3 этаж.jpg
Нет, речь в ответе моем шла лишь о договоренности связанной с пользованием, но не о продаже и оформлении права собственности. Т.е. собственники помещений могут самостоятельно определить как распоряжаться им лестницей и другими частями.
Я же написал, что МОПы в собственность не оформляются. Если у них там оформлено право собственности (это очень странно, но все может быть), то нужно оспаривать.