И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц?

Планируем покупать коммерческую недвижимость, вся левая часть 3-х этажного здания (помещения находятся на всех 3х этажах, друг над другом), в нашей части здания имеется 2 лестницы, одна из них делит здание пополам с другим собственником (вторая часть здания вся их), крайне-расположенной лестницей они пользоваться не могут т.к она ведет только к нашим помещениям, лестница в центре здания ведет к ним и нам, у них так же получается 2 лестницы, с краю здания и вот эта в центре.

Они утверждают что у них оформлено право собственности на все МОПы, в том числе на лестницу в нашей крайней части здания и центральной, в связи с этим - МОП в своем помещении они перекрыли и его могут использовать только они, НО центральная лестница остается спорным моментом.

В идеал нам бы тоже так сделать с центральной т.к она вся в нашем помещении.

Главный вопрос - законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя.

И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)

  • 3 этаж
    .jpg
, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет они, могут ограничить доступ только ко входу в свой офис. Лестницы являются общим имуществом, право собственности на них не оформляется. Никто ничего не может ограничить. Либо это решается собственниками помещений по договоренности.

ГК РФ Статья 287.5. Общее имущество собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении

2. К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, машино-мест и обслуживающее более одного помещения, машино-места. Особенности отнесения имущества к общему имуществу устанавливаются законом.

Так что тут либо договариваться, либо решать вопрос в суде.

Евгений Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
«Либо это решается собственниками помещений по договоренности» — в смысле решается собственниками помещений как использовать Общее имущество или решается собственниками помещений продажа кому то в собственность? Возможно ли такое что собственники собрались и решили продать кому то в собственность МОПы?

Нет, речь в ответе моем шла лишь о договоренности связанной с пользованием, но не о продаже и оформлении права собственности. Т.е. собственники помещений могут самостоятельно определить как распоряжаться им лестницей и другими частями.

Я же написал, что МОПы в собственность не оформляются. Если у них там оформлено право собственности (это очень странно, но все может быть), то нужно оспаривать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Главный вопрос — законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя.

 А Вы видели у них документы, подтверждающие право собственности на МОПы? Может быть они так просто говорят.

И они не могли оформлять их в частную собственность.

Нужно смотреть так ли это и в случае регистрации права собственности рассмотреть вариант оспаривания в судебном порядке.

К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (ст.287.5 ГК РФ)

И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)

Полагаю, что не можете.

Ни они Вам не могут препятствовать в пользовании общим имуществом. Ни Вы не можете этого делать.В противном случае любая из сторон при нарушении своих прав может обратиться в суд с иском об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.

Ограничить доступ они могли, например,  ко входу в свой офис.

Евгений Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Речь ведь про коммерческий объект, у них вроде регулирование идет чуть по другому.«А Вы видели у них документы, подтверждающие право собственности на МОПы» — у них есть выписка из ЕГРН.У нас есть мысли что МОПы были оформлены незаконно и проданы им отдельной сделкой, по сути их обманули
Речь ведь про коммерческий объект, у них вроде регулирование идет чуть по другому.

 Нормы гражданского законодательства регулируют данный вопрос .

А Вы видели у них документы, подтверждающие право собственности на МОПы» — у них есть выписка из ЕГРН

 Получается, что они юридически собственники, если есть выписка из ЕГРН.

У нас есть мысли что МОПы были оформлены незаконно и проданы им отдельной сделкой, по сути их обманули

Возможно, что так и есть. Нужно разбираться и возможно стоит рассмотреть вопрос об оспаривании.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)

Добрый день!

Нужно смотреть, действительно ли оно право собственности есть на лестницы как места общего пользования.

Если есть ( что маловероятно), то это является нарушением жилищного законодательства.

Согласно п.1.ч.1 ст.36 ЖК РФ  на лестницы, как и не другие места общего пользования, предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме ( это видно на схеме) принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Безусловно, это  не должно препятствовать в пользовании данным имуществом не только собственникам коммерческой недвижимости, но и всем находящимся в доме, как минимум, в целях пожарной безопасности.

Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/,

а также нормами градостроительного, жилищного законодательства в ч.3 ст.39 ЖК РФ, Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлены требования к содержанию общего имущества, в частности, с целью обеспечения

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/

То есть, Вы не сможете сделать перегородки в местах общего пользования, если это препятствует передвижению по зданию.

Евгений Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Речь ведь про коммерческий объект, у них вроде регулирование идет чуть по другому

Планируем покупать коммерческую недвижимость

Данный объект находится в каком доме?

В любом случае существуют требования к пожарной безопасности.

Лестница — одно из самых основных ( главных) средств к эвакуации людей:

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/